alt img

Dodici progetti svizzero italiani alle Giornate di Soletta!

La 55° edizione delle Giornate di Soletta, che si terrà dal 22 al 29 gennaio 2019, sotto la guida della nuova direttrice artistica Anita Hugi, vedrà un’ampia partecipazione delle produzioni legate al nostro Cantone.  Dodici le produzioni legate al Ticino - film selezionati che sono stati realizzati da registi ticinesi o prodotti da case di produzione locali - tra cui cinque fiction, sei documentari e un film sperimentale.

Tra i film selezionati, la Ticino Film Commission ha sostenuto quattro progetti supportando anche l’organizzazione delle riprese sul nostro territorio.

Partiamo da due opere già concosciute al pubblico ticinese: “Love me Tender” di Klaudia Reynicke Candeloro in concorso per il Premio del pubblico e già presentato, tra altri, ai festival di Locarno e Toronoto,  racconta dell’agorafobia della protagonista Seconda. Poi troviamo  “I segreti del mestiere” di Andreas Maciocci in concorso nella sezione Fiction, da poco proiettato a Castellinaria, una storia di formazione giovanile sullo sfondo di una calda estate ticinese. Continuiamo con un altro racconto di crescita e mistero con le vicende intrecciate di cinque personaggi in “Tutto l'oro che c'è” di Andrea Caccia selezionato per il concorso Documentari. Infine, “Alma nel branco” di Agnese Làposi concorrerà nella sezione dei Cortometraggi-Nuovi talenti, storia della tredicenne Alma confrontata a una nuova travolgente realtà.

 

Qui sotto la lista completa dei titoli legati alla Svizzera italiana selezionati alle giornate cinematografiche di Soletta:

Alma nel branco, di Agnese Làposi, prodotto da IDIP Films, ECAL École Cantonale d'Art de Lausanne, sezione Cortometraggi/Nuovi talenti - fiction

Amazonian Cosmos, di Daniel Schweizer, prodotto da Amka Films Productions SA, Radio Télévision Suisse RTS, Radiotelevisione Svizzera RSI, sezione Documentari - documentario

Dragan's Pack, di Riccardo Bernasconi e Francesca Reverdito, prodotto da Studio Asparagus, sezione Corti - fiction

I segreti del mestiere, di Andreas Maciocci, prodotto da Rough Cat Sagl, Radiotelevisione Svizzera RSI, sezione Fiction - fiction

L'azzurro del cielo, di Enea Zucchetti, prodotto da Enea Zucchetti, sezione Corti - film sperimentale

La place libre, di Filippo Demarchi, prodotto da Alva Film, sezione Corti - fiction

Love me Tender, di Klaudia Reynicke Candeloro, prodotto da Amka Films Productions, Radiotelevisione Svizzera RSI, sezione Premio del pubblico - fiction

Ma quando arriva la mamma?, di Stefano Ferrari, prodotto dalla Radiotelevisione Svizzera RSI, sezione Documentari - documentario

Moka noir – No More Coffee in Omegna, di Erik Bernasconi, prodotto da Venturafilm, Radiotelevisione Svizzera RSI, SRG SSR, sezione Documentari - documentario

Monsieur Pigeon, di Antonio Prata, prodotto da Amka Films Productions SA, sezione Corti - documentario

Paul Nizon – Der Nagel im Kopf, di Christoph Kühn, prodotto da Venturafilm, Radiotelevisione Svizzera RSI, SRG SSR, sezione Documentari - documentario

Tutto l'oro che c'è, di Andrea Caccia, prodotto da Dugong Films, Rough Cat Sagl, Radiotelevisione Svizzera RSI, sezione Documentari - documentario